典当行预扣综合费用合法吗?
易贷网 2016-3-16
尚先生近日前往典当行办理汽车典当,被预扣了综合费用。他认为这很不合理,也不合法,但是典当行称都是这么办的。于是他在易贷网上提问:典当行预扣综合费用合法吗?《典当管理办法》第三十七条第二款规定:“典当当金利息不得预扣。”该条仅规定典当当金利息不得预扣,但未明确综合费用是否可以在当金中预扣。实践中,关

尚先生近日前往典当行办理汽车典当,被预扣了综合费用。他认为这很不合理,也不合法,但是典当行称都是这么办的。于是他在易贷网上提问:典当行预扣综合费用合法吗?

《典当管理办法》第三十七条第二款规定:“典当当金利息不得预扣。”该条仅规定典当当金利息不得预扣,但未明确综合费用是否可以在当金中预扣。实践中,关于当金中预扣综合费用问题,各地法院判决不一。

有的法院认为,综合费用与利息性质相似,不应在交付当金时预先扣除;有的法院则认为,法律并未明确规定不得在交付当金时预先扣除综合费用,只要典当行与当户在典当合同中对综合费用约定明确,典当行可以在当金中预先扣除综合费用。

《典当管理办法》虽未明确综合费用可以在当金中预扣,但是根据“法不禁止即自由”原则,只要典当行与当户约定明确,预扣综合费用是合法有效的,理应得到法院的认可与支持。

添加微信,回复【红包】领取
一键复制微信ID
微信ID:kangboxiaomishu

点击展开全文

相关阅读
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
北京
其他城市
选择城市
关闭
当前定位城市
全国
热门城市
  • 北京
  • 成都
  • 长沙
  • 重庆
  • 福州
  • 广州
  • 合肥
  • 杭州
  • 哈尔滨
  • 南京
  • 青岛
  • 上海
  • 深圳
  • 苏州
  • 厦门
  • 天津
  • 无锡
  • 武汉
  • 西安
  • 郑州
全部城市