买保险时填错年龄可以得到保费吗?
慧择网 2008-11-11
保险问题:5年前,我为母亲投保了一份生死两全保险,在填写父母年龄时,我误将66岁的母亲的年龄写成63岁。今年母亲因意外事故死亡,保险公司经过调查,母亲

  保险问题:

  5年前,我为母亲投保了一份生死两全保险,在填写父母年龄时,我误将66岁的母亲的年龄写成63岁。今年母亲因意外事故死亡,保险公司经过调查,母亲的遇难在保险责任范围之内。但我母亲投保时的年龄超过约定的最高承保年限。这样还能得到保费吗?市民刘先生

  保险问题答复:

  刘先生为其母亲投保时,其母亲年龄确已超过约定的最高承保年限。但是,第一,少报年龄不是刘先生故意所为,保险公司也没有调查核实;第二,如果保险合同成立没满2年,根据我国《保险法》第54条规定,保险公司可以解除保险合同。而本案的保险合同已超过2年,保险公司无权解除合同,应当按合同约定给付保险金。

添加微信,回复【红包】领取
一键复制微信ID
微信ID:kangboxiaomishu

点击展开全文

您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
北京
其他城市
选择城市
关闭
当前定位城市
全国
热门城市
  • 北京
  • 成都
  • 长沙
  • 重庆
  • 福州
  • 广州
  • 合肥
  • 杭州
  • 哈尔滨
  • 南京
  • 青岛
  • 上海
  • 深圳
  • 苏州
  • 厦门
  • 天津
  • 无锡
  • 武汉
  • 西安
  • 郑州
全部城市