在人生康波中选对的,看金融资讯选康波财经
我的额度
贷款攻略 专业问答 婚前买的房子婚后算共同财产吗
婚前买的房子婚后算共同财产吗

现在很多年轻人都会选择在结婚前购买房子,来组成自己的新家,但是婚前买房的方法很多,有的是双方父母出资购买或一方出资购买婚后双方还贷等,无论是何种方法购买的房子婚后算夫妻共同财产吗?

婚前买的房子婚后算共同财产吗?应分情况判断,具体如下:

1、新婚姻规定夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时可将该不动产认定为不动产权利人的个人财产,尚未归还的部分贷款为不动产权利人的个人债务。

2、婚姻法司法解释规定,夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第1款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

3、配偶婚前已出资购买房屋,完成了取得房屋产权的实质要件。结婚后,才领取该房屋的产权证,只是对该房产赋予了外在的证明。其次,该房产不能因为你的居住而转化为夫妻共同财产。

4、婚姻法司法解释规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

结婚前父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。结婚后父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

PC文章详情
专业问答 更多

热门贷款

借现金-满易贷
扫码查额度得优惠
最新资讯
夫妻一方婚前房屋,是否属于个人财产?
资讯
问答
金融课堂
红利再投资
百科
热门
×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
北京
其他城市
康波财经
值得信赖的贷款资讯平台
客服电话
95055