贷款 贷款攻略 购房贷款 公积金贷款 部分开发商暗阻公积金贷款
部分开发商暗阻公积金贷款

 

  买房不能使用公积金贷款了?近日,有省城市民购买房产时,提交贷款材料,银行不接受公积金贷款资料,称是公积金中心不审批。究竟咋回事?
  记者调查发现,公积金未出现“钱荒”,济南住房公积金管理中心有关负责人表示,有些开发商因各种原因未申请公积金贷款方式。其实市民只要符合条件,可实现“应贷尽贷”。
  难道公积金现“钱荒”?签了合同,才知不能公贷
  8日,省城市民王先生反映,他3月份在省城西部购置一套总房款为67万元的房子,首付交了20万,剩下的47万房款采用商业公积金混合贷款方式办理。“签合同时,开发商没说公积金不能贷款,让我等通知交资料。”王先生说,6月份他准备好资料办理时,银行却不收公积金贷款资料,说是公积金现在不审批,无法贷款,让等通知。“现在是不是公积金没钱可贷了?也出现了钱荒?”王先生很着急,一直办不了贷款,很可能影响交房。
  无独有偶,商河陈先生也遇到同样的困惑:近期他在商中路看好一套房子,总房款是35万元,当时他计划首付交15万,剩下的都用公积金贷款。但是开发商告知不允许使用公积金贷款。“开发商称,没有与公积金中心签订合作协议,没有备案就不能贷款。”陈先生说,他又问了四五个楼盘,得到的都是同样的答复:不能用公积金贷款。
  知名楼盘答复相同“商河所有楼盘不能用公积金”
  公积金为何无法贷款?根据王先生提供的信息,记者联系到负责该楼盘信贷业务的银行工作人员,对方表示,公积金中心会对楼盘进行审批,楼盘如果不符合审批条件就无法办理贷款。目前王先生所买楼盘,开发商还没有上报有关申请。“贷款需要银行、开发商、公积金中心三方办理,目前我们无法收件。”
  商河县商中路楼盘负责人表示,楼盘确实无法使用公积金贷款。随后记者又致电商河县几个知名楼盘,得到的回答是商河县所有楼盘均不能使用住房公积金贷款。至于不能使用公积金的原因,大多数开发商都表示是银行方面的问题,还有开发商表示后续情况还不清楚,需与银行沟通才行。
  根据楼盘提供的信息,记者联系了一家银行商河支行,工作人员表示,商河县不使用住房公积金贷款责任在于开发商,“现在不能使用公积金贷款是因为开发商没有办理这个业务,目前商河县所有楼盘都不能用,因为办理该业务开发商要交税。”
  开发商申请并不难五证要齐全,施工需达标
  公积金无法贷款,究竟是开发商的原因还是银行的问题?8日下午,济南住房公积金管理中心有关负责人表示,从目前来看,楼盘能否使用公积金贷款主要由开发商申请。一般来说,楼盘只要具备五证,多层建筑封顶,高层、小高层建筑实现三分之二以上楼层封顶。此外,开发商再提供出“阶段性担保”,符合这些条件后就可以向公积金管理中心提出申请,审核通过后就可使用公积金贷款。
  “一般来说,济南市区的楼盘都是可以使用公积金贷款的。”该负责人表示,目前无法使用的,很可能是手续还不齐全没有上报。“商河、章丘、平阴等区县,我们都在办理业务。手续跟市区是一样的。”该负责人说,不存在交费或是交税才办理的问题。在区县,有一些旧村改造的房子,土地规划等手续不全,这些项目是无法办理公积金贷款的。
  “如果购房者发现开发商违规等行为,可拨打81959351电话举报。”济南住房公积金管理中心有关负责人表示,他们将加强对房地产开发企业违法违规行为的查处力度,对违规者,房地产行政主管部门将责令限期改正,情节严重或拒不改正的,将作为不良信用记录记入企业信用档案。


  相关阅读:

       《公积金贷款新政:成都全域内再买房都算二套》
  《钱荒烧到购房者公积金需多等好几个月》
  《骗取住房公积金当心赔了夫人又折兵》

 

 

undefined
公积金贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市