贷款 贷款攻略 购房贷款 芜湖买房是否需要办理土地证?流程是怎么样的
芜湖买房是否需要办理土地证?流程是怎么样的

  我想咨询一下,现在买房是否有土地证?我只看到“房屋产权证”,在附件上有注明:该房屋占地“XX.XX平方米”,这是否说明不需要再办房产证,这就说明具有土地证的性质了?

  答:《房地产管理法》第六十三条规定:“经省、自治区、直辖市人民政府确定,县级以上地方人民政府由一个部门统一负责房地产管理和土地管理工作,可以制作、颁发统一的房地产权证书。”我市土地和房屋分别由国土资源局和住建委两个部门管理,因此,办理了房屋产权证后还要到国土部门办理土地使用证。

  问题二:个人如何办理住宅土地使用证?

  答:个人办理住宅土地使用证可到房屋所在区国土资源分局申请,办理商业、办公等用途房屋土地使用证,全市均在市行政服务中心国土窗口办理。申请条件为申请人房屋所在地块为土地使用权为出让性质。办理程序为地籍调查、申请、受理、审核批准、核发证书(含交费)。

  问题三:本人于2007年底买了一套二手房,现在想办理土地证该怎样办理?原房主已失去联系,不知他以前办了没有该怎么办?

  答:鉴于您的这种情况,建议您准备相关资料(房屋产权证、身份证、购房合同等)去房屋所在区的国土分局办理,对于不知原房主是否办理过土地使用权证的问题,可以去所在区的国土分局查询一下。

  问题四:我是地大橡树园业主,上个月我终于收到了房产证。但是只有房产证,没有土地证。现在想要咨询下土地局的人员,我要办理商品房土地证,该怎么办?在哪办?

  答: 您可以带上以下的材料到您所在的弋江国土分局办理:

  1、房产证原件及复印件;

  2、购房合同原件及复印件;

  3、产权人身份证原件及复印件;

  4、一套土地测量资料(需产权人委托测绘公司办理)。

  问题五:我想购买中央城一套二手房,此房位于中央城E区的安置房,户主讲有房产证,可以过户。我想咨询一下此房可否办到土地证?

  答:依据《关于市区拆迁安置小区住宅的土地、房屋产权登记发证有关问题的通知》(芜政办[2010]34号)的文件登记,对于芜湖市国有出让、国有划拨土地的拆迁安置小区其土地使用证要核发给项目的责任单位,作为业主您可以分割办理土地证。本地的拆迁安置房上市交易需要办理房地产权证和土地使用证,持有国有划拨或集体土地使用证的产权人只有依法补交土地出让金和相关规费后,并换发没有注记的“拆迁安置房”或“集体土地拆迁安置房”字样的产权证和国有出让土地使用证,才可上市交易。所以依据您现在所述的房屋情况,中央城拆迁安置房土地权属情况需要进一步调查核实,如想您个人想要了解具体的情况就要和芜湖市房屋产权登记部门或者是弋江区国土分局联系了。

  问题六:我房子是几年前买的二手房,房产证当时已过户,但土地证一直未过户,近期我想把土地证也过户了,请问到哪个部门过户,需要带哪些东西?

  答:鉴于您的这种情况,我们必须分清两种情况考虑;第一:如果原房产权人未领取土地证,那么您现在就可以持已办理过户的房产证;房屋买卖合同及契税发票;原房屋和现房屋所有权人的身份证明到所在区域国土分局申请办理国有土地使用证;

  第二、假如您买的房子原房产权人已领取土地证,您可以持已办理过户的房产证;房屋买卖合同及契税发票;原房屋和现房屋所有权人的身份证明及原产权人土地使用证原件到所在区国土分局申请办理国有土地使用证。若存在联系不到原房产权人并无法提交原土地使用权证,可以先登报申明原土地证作废,再按照上述流程办理。具体事宜请咨询市国土资源局地籍测绘管理科,咨询电话:3121620。

  问题七: 老家房子的土地证丢失可以补办吗?可以办到哪补办?(由于长时间无人居住年久失修导致房屋倒塌,家人户口也已迁走,现遇房子拆迁,请问我们还有份拿到分的房子吗?)求解答!

  答: 芜湖市《确定土地所有权和使用权的若干规定》第二十九条和第五十二条对因房屋拆除、改建或自然坍塌后土地使用权的确定作出了相关规定,区分国有土地使用权和集体建设用地使用权,对空地及房屋坍塌或拆除后两年以上仍未恢复使用的土地由县级以上人民政府或集体收回。因为您没有明确的告知我们您的房屋坍塌时段、土地权属和宗地位置等具体情况,


undefined
购房贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市