贷款 贷款攻略 新型贷款 委托贷款业务如何缴纳增值税?支付给银行的手续费能否抵扣?
委托贷款业务如何缴纳增值税?支付给银行的手续费能否抵扣?

一年之计在于春,春节之后大量的企业运转需要资金支持,贷款业务也是如雨后春笋吧层出不穷。小额贷款公司接受他人委托贷款取得的收入按利息收入还是按投资收益吗?支付给银行的委托贷款手续费能否抵扣? 现在小编就来说说委托贷款的增值税相关事情。

首先我们需要知道什么是贷款。财政部和国家税务总局关于全面推开营改增试点的通知实施办法中有规定:贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。从规定中我们很清楚低知道,委托贷款业务收息方取得的收入,属于利息收入,不属于投资收益,是需要缴纳增值税的。

如果收息方是小规模纳税人,按简易征收率3%计缴增值税;如果收息方是一般纳税人,按6%税率,确认销项税额。至于是否可以抵扣,我们来看看不得抵扣进项税额的情况:根据财税〔2016〕36号文第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:……(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。很显然,向银行支付委托贷款的手续费不在以上范围内,所以,不论是收息方还是付息方(小规模纳税人除外),取得银行开具的增值税专用发票可抵扣进项税额。

undefined
新型贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市