贷款 贷款攻略 新型贷款 创业公司如何规避用工风险,以案说法之创业者小伙伴也需要签订劳动合同
创业公司如何规避用工风险,以案说法之创业者小伙伴也需要签订劳动合同

创业公司如何规避用工风险,以案说法之创业者小伙伴也需要签订劳动合同

“互联网+”、“全民创业、万众创新”, 在政府多重利好政策的帮扶、指引下成为全民讨论的热点,大量小微企业纷纷如雨后春笋般崭露头角,以期在创业道路上成为下一个“马云”、“乔布斯”。

  然而,创业所需要的不仅仅是有新意的项目、有活力的团队、有眼光的投资人,创业还需要有基本的法律常识。但遗憾的是,在现实生活中,很多创业者对法律,尤其是劳动用工法律所知甚微,在公司设立后极度重视研发、市场、融资工作,而疏忽懈怠人事、财务工作给企业带来了声誉和经济等方面的损失。

  为了让小微企业在艰苦创业期间,避免因为不懂劳动法而造成损失或造成经营困难,劳动法咨询师韩飞将最近几年通过远程指导代理的典型案例分享出来,供大家参考。

  如果注册成立了公司,那么,公司是否需要与创业者小伙伴、股东、高管签订劳动合同呢?

  【基本案情】李先生是某科技公司技术总监。在职期间,科技公司未与李先生订立书面劳动合同,且拖欠部分工资。故李先生通过搜索了解到相关法律法规,并且在咨询劳动法咨询师韩飞后,由韩飞负责起草了劳动仲裁申请书,并且收集了证明存在劳动关系的证据(例如工作证或工作牌、工资卡交易记录、工资条、有公司名称的工装、去地税局打印并盖章的个税完税证明、用人单位为你办理的暂住证、委托书、考勤记录、社会保险缴纳记录、派工单、同事证言、录音录像、其它有你名字和公章或老板签字的的书面材料等;当然,没有证据也是可以申请劳动仲裁的,只是有败诉的风险),依据《劳动合同法》第十条、第八十二条之规定,向当地劳动人事争议仲裁委员会申请了劳动仲裁,要求该科技公司支付未签劳动合同二倍工资差额等款项。

  科技公司针对李先生的仲裁申请称,由于公司处于初创阶段,人事制度不完善,故未与员工签订劳动合同。但是,李先生不是普通员工,李先生是公司的五名联合创始人之一,李先生持股20%的情况即可以证明李先生的创始人身份。因此,公司无需与李先生签订劳动合同、也无需向李先生支付未签劳动合同二倍工资差额。

  最终,劳动人事争议仲裁委员会经过审理认定,李先生虽然属于公司的股东之一,持有公司20%股份,但李先生同时是科技公司的劳动者,因此,科技公司应依法与李先生签订劳动合同,故科技公司应依法向李先生支付未签劳动合同二倍工资差额。

  【韩飞释法】《劳动合同法》第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

  本案中,李先生具有双重身份。一方面,李先生是科技公司的股东之一,李先生可依据其股东身份,参与公司的经营、管理、决策。另一方面,李先生亦是公司的劳动者,作为技术部门的骨干力量,李先生需要遵守公司的用工管理、需要向公司提供劳动,以获取劳动报酬。因此,基于这一劳动者的身份,李先生有权依据劳动法律法规,要求科技公司履行用人单位的法定义务。

综上,依据现行《劳动法》、《劳动合同法》的相关规定,创业者小伙伴也是有可能成为“劳动者”的,也是有权要求用人单位与其签订劳动合同的。因此,如果创业企业未依法与创业者小伙伴签订劳动合同,则依据《劳动合同法》第八十二条之规定,创业企业很有可能为此付出高昂的代价,向创业者小伙伴支付高额的未签劳动合同二倍工资差额。

【劳动法咨询师韩飞,致力于通过互联网面向全国提供劳动案件远程指导服务】

undefined
新型贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请