贷款 贷款攻略 新型贷款 「问政」因工受伤,工伤保险如何报销?
「问政」因工受伤,工伤保险如何报销?

请问合川工伤保险的报销流程是怎样的?

回复

来信人:

您好!来信收悉,对您所反映的问题,现将有关情况反馈如下:

根据《重庆市工伤保险经办业务操作规程》第七十条:工伤保险经办机构的待遇审核部门在审核由参保单位或工伤职工垫付的医疗费时要求提供以下相关资料:(一)工伤职工的身份证复印件;(二)工伤职工的《工伤认定决定书》或《工伤证》原件;(三)工伤职工的工伤诊断证明;(四)《重庆市工伤职工特殊情况申报表》或《事故伤害报告表》;(五)工伤职工治疗工伤的医疗(康复)原始票据(粘贴在《工伤医疗费结算附件单》(表5-3)背面)、门诊、住院费用清单、复式处方笺、检查结果报告单;(六)工伤职工治疗工伤的门诊病历、住院病历原件或复印件;(七)经工伤保险经办机构审批同意的涉及工伤职工的所有审批手续报表。(八)区县(自治县、市)经办机构规定提供的其他资料。贵单位在申报待遇时未将相关资料准备齐全,区人力社保局经办人员耐心细致的予以解释办理的流程、所需相关资料并附一次性告知书。收信后区人力社保局经电话沟通,您表示理解。区人力社保局将严格要求科室负责人及工作人员以“人诚事公、民生至上”为服务理念,以作风建设永远在路上要求自己,进一步改进工作作风。

感谢您对区人力资源和社会保障局工作的理解和支持,若仍有疑问,可电话咨询区社会保险局工伤生育保险待遇科(联系电话:023- 42757521)。

区人力社保局

新合川报·今日合川网 编辑;综合自合川区政府公开信箱

undefined
新型贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市