贷款 贷款攻略 经营贷款 “营改增”后企业购置自用汽车不得抵扣进项税
“营改增”后企业购置自用汽车不得抵扣进项税

根据相关规定,自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,不得抵扣进项税额。但作为提供交通运输业服务的运输工具和租赁服务标的物的除外。具体来讲,以下四种情形车辆及其费用不得抵扣进项税。

(一)员工交通用车,不可以抵扣进项税额

企业拥有产权的员工班车。根据财税文件第二十四条规定,公司拥有的员工班车属于“集体福利或者个人消费的购进货物”,因此,不可以抵扣进项税额。

(二)小轿车非运营使用,进项税额不得抵扣

根据上文提及的文件规定,企业购买的用于公司管理的小汽车,且属于非运营使用,其进项税额不得抵扣。

(三)商务车不从事运输服务,不得抵扣进项税额

《消费税暂行条例》所附的《消费税税目税率表》列举了征收消费税的小汽车范围,为乘用车和中轻型商用客车两种,不包括其他类型机动车。如金杯、依维柯轻型客车及系列专用车属于“中轻型商用客车”,应征收消费税。企业采购车辆的用途比较复杂,有的用于行政和办公,有的用于生产经营,还有的商务车参与生产经营。如果企业自有的该类车辆是用于非交通运输业务(非生产经营)的,所取得的增值税专用发票一律不得抵扣进项税额。

(四)非运营车辆消耗的油料,进项税额不可以抵扣

交通运输企业除交通运输车辆外,还有公司拥有产权的员工班车以及高管用的小汽车等。由于公司班车和小汽车一般都由公司统一加油,并开具增值税专用发票,对于这类增值税专用发票是否可抵扣进项税额?根据财税文件第二十四条规定,公司拥有的员工班车和高管使用的小汽车属于“集体福利或者个人消费的购进货物”,其消耗的油料非交通运输车辆消耗的油料,不可以抵扣进项税额。

undefined
经营贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市