贷款 贷款攻略 新型贷款 绝当后典当行收取综合费用合法吗?
绝当后典当行收取综合费用合法吗?

刘女士近日遇到一件糟心事。春节前她将几件黄金首饰当了,约定期限为一个月,然而到期后并没有资金赎当。典当行每日打电话来,说绝当也行,把管理费等综合费用交了。那么问题就来了:绝当后典当行收取综合费用合法吗?

《典当管理办法》第三条规定:本办法所称典当,是指当户将其动产、财产权利作为当物质押或者将其房地产作为当物抵押给典当行,交付一定比例费用,取得本金,并在约定期限内支付当金利息、偿还当金、赎回当物的行为。该条规定参考了我国典当行业惯例——预扣综合费用的做法。但是,本条并未规定赎当需要以支付综合费用为前提,而是规定了在约定期限内支付当金利息。因此,既然赎当不以支付综合费用为前提,绝当后就更不应该收取综合费用。

除此之外,《典当管理办法》第四十三条第一项规定:当物估价金额在3万元以上的,可以按照《中华人民共和国担保法》的有关规定处理,也可以双方事先约定绝当后由典当行委托拍卖行公开拍卖。拍卖收入在扣除拍卖费用及当金本息后,剩余部分应当退还当户,不足部分向当户追索。通过本条规定可以看出,典当行对于拍卖的收入只能扣除拍卖费用和当金本息,并不包括综合费用。因此,绝当后典当行继续收取综合费用是没有任何法律依据的。


undefined
新型贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市