贷款 贷款攻略 购房贷款 房贷技巧 名下唯一住房贷款不还银行不能拍卖?咋可能!
名下唯一住房贷款不还银行不能拍卖?咋可能!

如果是名下的唯一住房,即使不还贷款,银行也不能拍卖、查封?你想得美!那这话的出处是哪里呢?

原来,在2004年11月4日,最高人民法院公布了《关于人民法院民事执行中查封扣押冻结财产的规定》,宣布自2005年1月1日起施行。其中第六条规定:对被执行人及其所扶养家属生活所必需的居住房屋,人民法院可以查封,但不得拍卖、变卖或者抵债。之所以有这条规定出台,主要是处于人道主义的考虑,但有些人因此钻了空子,觉得“不还钱,我也有房子,你奈我何?”。

为了杜绝这一隐患,最高人民法院又出台了《关于人民法院执行设定抵押的房屋的规定》,2005年11月14日通过,12月21日起施行。在该规定中,有一条是这样说的:只要已经依法设立了抵押的住房,如果不能还债,都可以查封、拍卖。如果是债务人及其抚养家属居住的房屋(惟一住房),给予六个月的宽限期,到了宽限期还不交房,银行可以向法院申请强制执行。所以,不要以为现有住房是自己名下的唯一住房,不偿还贷款本息,银行就拿你没办法了。

另外,若真遇到还贷困难的情况,也不能随性的将房子交予银行处置,要卖也得自己卖,这样获得的房款可能比银行拍卖所得更多。此外,也应及时与银行沟通协商,看看能否给予适当的宽限期,以免落到居无可居的下场。

undefined
房贷技巧 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市