贷款 贷款攻略 新型贷款 房产抵押后借款人无权再抵押?
房产抵押后借款人无权再抵押?

周先生办理的房产抵押贷款,签合同的时候,他看到其中有这么一条:未经贷款人书面同意,抵押人不得以任何方式处分抵押财产……信贷经理解释说,房产抵押后就不能再抵押了。真的是这么吗?

据了解,抵押权为价值权,于其设立之后,无须转移抵押物的占有,抵押人对抵押物仍然享有占有、使用、收益和处分的权利。

首先,根据物权法第190条规定,抵押人出租抵押物是受到物权法承认的,无须抵押权人的同意。其次,物权法第199条规定,同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押财产所得的价款依照规定清偿。由此可知,物权法承认抵押人重复抵押的权利,且无须抵押权人的同意。

同时,法释[2000]44号第51条规定“抵押人所担保的债权超出其抵押物价值的,超出部分不享有优先受偿的效力。”由此可知,法律不但承认抵押人的重复抵押权,而且不再限制重复抵押的次数、额度。

此外,根据担保法,抵押人对抵押物享有出租、出借、转移或再次抵押的权利。

undefined
新型贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市