贷款 贷款攻略 新型贷款 人社局人员解答:城镇居民医疗保险生孩子报销吗
人社局人员解答:城镇居民医疗保险生孩子报销吗
  【摘要】近年来,随着国家政策的要求,各地政府都积极推行城镇居民医疗保险,很多人开始享受到城镇居民医疗保险的好处。但有不少人发出这样的疑问:城镇居民医疗保险生孩子报销吗?针对这个问题,下面人社局人员将结合具体案例为您解答。

  城镇居民医疗保险生孩子报销吗——具体案例介绍
  咨询内容:你好!想咨询下城镇居民医疗保险可以报销生孩子的费用吗?可以的话,报销的标准是怎么样的?在小溪塔妇幼生孩子与在县医院生孩子报销的比例分别是多少呢?谢谢!
  咨询对象:闪闪

  城镇居民医疗保险生孩子报销吗——区人社局回复
  尊敬的网友:
  现将您所咨询的问题回复如下:
  根据《夷陵区医疗保险事业管理局关于调整城镇居民基本医疗保险待遇的通知》(夷医保发[2010]2号)规定,从2010年1月起我区将住院分娩作为新增病种纳入城镇居民基本医疗保险报销范围。参保居民政策范围内住院分娩所发生的符合城镇居民基本医疗保险规定的医疗费用纳入城镇居民基本医疗保险报销范围。目前,住院政策范围内报销比例为:当地一级医疗机构甲类药品、项目报销比例为80%,乙类药品、项目报销比例为70%;当地二级医疗机构甲类药品、项目报销比例为70%,乙类药品、项目报销比例为60%;当地三级医疗机构甲类药品、项目报销比例为60%,乙类药品、项目报销比例为50%。夷陵区妇幼保健院和夷陵医院均属二级医院,所以均按二级医院支付比例报销。

  慧择提示:以上就是针对“城镇居民医疗保险生孩子报销吗”问题的解答,从上述可以看出,只要分娩所发生的医疗费用,符合城镇居民基本医疗保险的报销范围,就可以进行城镇居民医疗保险报销。
undefined
新型贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市