贷款 贷款攻略 新型贷款 只要投保车险是否就能获得赔偿
只要投保车险是否就能获得赔偿

  【摘要】随着居民消费水平不断提高,有条件的居民购买爱车的同时也不忘投一份保险。那么,是不是只要投保就能获得赔偿呢?

  2011年12月2日,姜蓉为自己的爱车投保了第三者责任险,保险期限为1年。2011年1月19日,姜蓉见春运到来,乘客大增,遂想通过客运赚点外快,于是未通知保险公司而将车用于营运。不料却在一个月后发生交通事故,致使一人重伤,用去医疗费用5万余元。但她向保险公司索赔时,却被拒赔。

  车险专家提示
  姜蓉的误区在于“只要已经投保就能获得赔偿。”
  保险法第52条规定:“在合同有效期内,保险标的的危险程度显著增加的,被保险人应当按照合同约定及时通知保险人,保险人可以按照合同约定增加保险费或者解除合同。保险人解除合同的,应当将已收取的保险费,按照合同约定扣除自保险责任开始之日起至合同解除之日止应收的部分后,退还投保人。被保险人未履行前款规定的通知义务的,因保险标的的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。”
  姜蓉擅自将非营运车辆作为营运车辆使用,属增加危险程度而未告知,也就只能自食其果。

  慧择提示:通过以上信息我们可以知道,被保险人未履行前款规定的通知义务的,因保险标的的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。

undefined
新型贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市