贷款 贷款攻略 新型贷款 保险公司拒赔理由多车牌号与保单不同不应拒赔
保险公司拒赔理由多车牌号与保单不同不应拒赔
  【摘要】投保人在签订保险合同时,会填充相关信息看,包括投保人姓名、车牌号、投保日期等,其中车牌号应与车辆牌照一致。但是当自己换了车牌号,并不幸发生意外了,那么保险公司应该给予理赔吗?日前,萍乡人民法院就受理了这样一起案件。

  案情
  2012年7月,萍乡人陈平 (化名)驾驶车牌号为赣JB035X的客车,不幸发生交通事故。经交警大队做出事故认定书,陈平负事故的全部责任。
  陈平作为投保人,曾在某保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期限为2012年1月21日至2013年1月20日止,该份保险保单信息显示保险车辆车牌号为赣JB043X,发生车祸的时间在保险期内。陈平向受害人承担赔偿责任后,向保险公司申请理赔 ,但保险公司认为,该车车牌号与投保的车牌号不一样,事故车辆并非保险公司所承保车辆,不应承担责任。
  为此,陈平诉至法院,请求判令保险公司在交强险范围内支付11万元。(文中人物均为化名)

  断案
  法院审理认为,陈平作为客车的所有权人,与保险公司签订了保险合同,并依约支付了保险费,保险合同关系成立。虽然陈平更换了该车的车牌号后发生交通事故,造成事故车牌号与投保的车牌号不一致,但发动机号码、车架号一致,可以证明事故车与投保车系同一辆车,且事故发生在保险期内。
  我国《道路交通安全法》第76条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。因此,保险公司作为该车的交强险的保险人,应当在交强险的范围内承担赔偿责任。

  慧择提示:综上可以看出,投保人陈平将更换了车牌号,意外发生后,仍在保险保障范围,保险公司不应拒赔。专家指出,当投保人遇到这样的情况,应该果断拿起法律武器扞卫自己的权利。
undefined
新型贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市