贷款 贷款攻略 新型贷款 买保险时填错年龄可以得到保费吗?
买保险时填错年龄可以得到保费吗?

  保险问题:

  5年前,我为母亲投保了一份生死两全保险,在填写父母年龄时,我误将66岁的母亲的年龄写成63岁。今年母亲因意外事故死亡,保险公司经过调查,母亲的遇难在保险责任范围之内。但我母亲投保时的年龄超过约定的最高承保年限。这样还能得到保费吗?市民刘先生

  保险问题答复:

  刘先生为其母亲投保时,其母亲年龄确已超过约定的最高承保年限。但是,第一,少报年龄不是刘先生故意所为,保险公司也没有调查核实;第二,如果保险合同成立没满2年,根据我国《保险法》第54条规定,保险公司可以解除保险合同。而本案的保险合同已超过2年,保险公司无权解除合同,应当按合同约定给付保险金。

undefined
新型贷款 更多

快速申请

同意《百度金融服务条款》 快速申请

热门贷款

×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
全国
北京
其他城市