在人生康波中选对的,看金融资讯选康波财经
我的额度
贷款攻略 社保交满15年就停值不值?社保交满15年每月能拿多少钱
社保交满15年就停值不值?社保交满15年每月能拿多少钱

社会保险制度是由政府举办,强制某一群体将其收入的一部分作为社会保险税(费)形成社会保险基金。社保的费用并不算低,不少人纳闷,社保交满15年到底值不值?强制缴纳社保到底合不合理?今天,大家一起跟上康博士的节奏,博士一一为你解析。

小张在北京工作,她每个月的税前工资有10000元,其中个人缴纳社保的费用就有1000多元,仅个人养老保险金就缴纳就800元。

如果这1000多元没有缴纳,她就可以租一套离公司近点的房子,买一套化妆品或一套衣服,或报个培训班,看着银行卡的存款金额一点点上涨,心里也是美美哒。而一旦缴纳社保,眼看着每个月存入社保账户的钱不断贬值,既不能消费也无法理财,小张感觉亏的慌。

居民缴纳社保是政府强制要求的,但这样做真的合理吗?大家跟着康博士一起来为小张算了一笔账吧。

社会保险的主要包括养老保险医疗保险失业保险工伤保险生育保险,就是我们俗称的“五险”。

在社保中,医疗保险和大家息息相关。当你去药房拿药或是看病时,都是可以报销的,所以,医保是必须要缴纳的,一旦生病住院,还有社保兜底。

除了医疗保险,养老保险金关系到未来的退休金,也是非常重要的。

《中华人民共和国社会保险法》第16条规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时,累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。

也就是说,一般情况下,达到退休年龄时,个人缴纳养老保险缴费必须交满15年以上,才具备享受养老保险待遇的资格。

康博士给小张和同事佳佳算了一笔账,假如两人的退休年龄为60岁,小张交了社保15年,佳佳社保交了25年。

养老金=基础养老金+个人账户养老金。

基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1% ;

个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数;

我们来具体计算下,两人间的养老金发放差别:

1、 小张和佳佳的基础养老金

为了便于计算,假设小张和佳佳的的工资等同于当地的职工平均工资,平均缴费工资指数为1。

 小张的基础养老金:(10000+10000)÷2×15×1% =1500元

佳佳的基础养老金:(10000+10000)÷2×25×1%=2500元

佳佳每月的基础养老金比小张的要多1000元。

2、 养老保险个人缴纳比例8%,单位19%,小张和佳佳的个人账户养老金如下:

小张的个人账户储存额=10000×(19%+8%)×12×15=486000元;

佳佳的个人账户储存额=10000×(19%+8%)×12×25=810000元;

个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(139月),同样年龄退休的,计发月数相同,所以缴费越多,待遇水平越高。

计算得知:小张的的每月的个人账户养老金=486000÷139=3496;

佳佳的的每月的个人账户养老金=810000÷139=5827。

也就是说,佳佳的每个月的个人账户养老金比小张的要多5827-3496=2331元。

3、 小张和佳佳每个月缴纳养老金是800元,在正常退休时,佳佳比小张多缴纳了10年,也就是说,十年间,佳佳比小张多缴纳了800×12×10=96000元。

假设我们把这比钱计入小张的退休养老金内,在同样的计发月数(139月)下,小张每月的的退休金可以额外增加:96000÷139=690元。

4、 小张每月的养老金=1500+3496+690=5686元

佳佳每月的养老金=2500+5827=8327元

8327-5686=2641元

我们可以得出结论:佳佳的每月退休金比小张的要多2641元。

综上,我们可以得出结论,养老金是多交多领,你缴纳的年限越长,退休后的待遇越高,领取的养老金也就越多。

值得注意的是,随着社会经济的发展,养老金每年都会上涨,而基数越大,涨的钱数也越多,差别也就越明显。个人缴纳养老保险,缴纳的时间越长,未来的待遇越高,受益越大。

社保是增强人民最低保障,缩小贫富差距的重要举措,有利于社会稳定,在医疗、税收收支平衡上有重要意义。所以说,个人一定要缴纳社保,而且年限越长,越受益。

PC文章详情
贷款攻略 更多

热门贷款

借现金-满易贷
扫码查额度得优惠
最新资讯
什么是基础养老金
资讯
问答
金融课堂
百科
热门
×
您在哪个城市工作
机构仅办理当地工作人士申请
北京
其他城市
康波财经
值得信赖的贷款资讯平台